Sindicato dos Trabalhadores da Empresa Brasileira de Correios Telégrafos e Similares do Rio de Janeiro

Siga nas redes:

Filiado a FINDECT Filiado a CTB

PL para vacinação prioritária dos ecetistas está na CCJC da Câmara e exige pressão

Notícia publicada dia 01/04/2021

Tamanho Fonte:

O Projeto de Lei 1011/2020 foi apresentado a partir da união de vários deputados na Câmara para garantir prioridade na vacinação contra COVID a várias categorias consideradas essenciais na pandemia, entre elas a dos Trabalhadores dos Correios.

O plenário da Câmara aprovou regime de urgência para a tramitação do PL. Sua relatora, a deputada Celina Leão (PP-DF), encaminhou o texto para análise da Comissão de Constituição e Justiça, para depois ser votado em plenário.

Um problema é que a relatora está resistente quanto à inclusão dos trabalhadores dos Correios no PL, mesmo sendo claro que a exposição ao vírus no trabalho do ecetista é muito maior que a de caminhoneiros, profissionais de transportes de cargas e mesmo professores, outras categorias contempladas pelo PL.

Por isso é preciso mobilização geral!

A FINDECT e os Sindicatos filiados já se mobilizaram para contatar os deputados e enviar correspondências, email e whatsapp para todos, argumentando e solicitando a inclusão dos trabalhadores dos Correios no Projeto de Lei e a aprovação do mesmo.

Mas é preciso que toda a categoria se envolva na mobilização, enviando a mensagem abaixo a todos os parlamentares. Se possível, também cite fatos e envie alguma imagem (foto) que mostre a situação de exposição, sem expor o rosto de nenhum trabalhador.

Acompanhe AQUI a tramitação e veja o inteiro teor do PL.

Texto para envio:

Exmo(a) Sr(a) Parlamentar

Quanto ao Projeto de Lei 1011/2020, sobre a prioridade na vacinação contra COVID 19 para trabalhadores de atividades enquadradas como essenciais na pandemia pelo governo federal:

Os serviços postais entraram nesse rol de atividades.

Por isso os trabalhadores dos Correios foram mantidos em trabalho presencial, sem direito a quarentena, lockdown ou distanciamento.

A natureza do trabalho que executam os deixam tão expostos à contaminação quanto os trabalhadores das demais categorias inseridas no PL, até mais que a maioria.

Todo dia pegam conduções lotadas para ir e voltar do trabalho.

Todo dia se aglomeram em locais de trabalho na maioria pequenos e sem a ventilação adequada.

Todo dia manipulam milhões de objetos de múltiplas procedências sem desinfecção.

Todo dia saem às ruas, pegam condução lotada para se locomover na cidade, entregam correspondências e objetos a milhões de destinatário, e recolhem milhões de objetos nas agências.

E todo dia voltam aos seus lares sem saber se estão contaminados, colocando em risco seus familiares, vizinhos e toda a clientela dos Correios.

Milhares deles já adoeceram e morreram em todo o país.

Como recusar a esses trabalhadores a prioridade na vacinação?

Pedimos seu apoio em nome de mais de 100 mil trabalhadores e suas famílias em todo o Brasil.

Contatos dos Deputados:

Nome ParlamentarPartidoUFCorreio Eletrônico
Abílio Santana PLBAdep.abiliosantana@camara.leg.br
Abou Anni PSLSPdep.abouanni@camara.leg.br
Acácio Favacho PROSAPdep.acaciofavacho@camara.leg.br
Adolfo Viana PSDBBAdep.adolfoviana@camara.leg.br
Adriana Ventura NOVOSPdep.adrianaventura@camara.leg.br
Adriano do Baldy PPGOdep.adrianodobaldy@camara.leg.br
Aécio Neves PSDBMGdep.aecioneves@camara.leg.br
Aelton FreitasPLMGdep.aeltonfreitas@camara.leg.br
Afonso Florence PTBAdep.afonsoflorence@camara.leg.br
Afonso Hamm PPRSdep.afonsohamm@camara.leg.br
Afonso Motta PDTRSdep.afonsomotta@camara.leg.br
Aguinaldo Ribeiro PPPBdep.aguinaldoribeiro@camara.leg.br
Airton Faleiro PTPAdep.airtonfaleiro@camara.leg.br
AJ AlbuquerquePPCEdep.ajalbuquerque@camara.leg.br
Alan Rick DEMACdep.alanrick@camara.leg.br
Alceu Moreira MDBRSdep.alceumoreira@camara.leg.br
Alcides Rodrigues PATRIOTAGOdep.alcidesrodrigues@camara.leg.br
Alê Silva PSLMGdep.alesilva@camara.leg.br
Alencar Santana Braga PTSPdep.alencarsantanabraga@camara.leg.br
Alessandro Molon PSBRJdep.alessandromolon@camara.leg.br
Alex Manente CIDADANIASPdep.alexmanente@camara.leg.br
Alex Santana PDTBAdep.alexsantana@camara.leg.br
Alexandre Frota PSDBSPdep.alexandrefrota@camara.leg.br
Alexandre Leite DEMSPdep.alexandreleite@camara.leg.br
Alexandre Padilha PTSPdep.alexandrepadilha@camara.leg.br
Alexis Fonteyne NOVOSPdep.alexisfonteyne@camara.leg.br
Alice Portugal PCdoBBAdep.aliceportugal@camara.leg.br
Aliel Machado PSBPRdep.alielmachado@camara.leg.br
Aline Gurgel REPUBLICANOSAPdep.alinegurgel@camara.leg.br
Aline Sleutjes PSLPRdep.alinesleutjes@camara.leg.br
Altineu Côrtes PLRJdep.altineucortes@camara.leg.br
Aluisio Mendes PSCMAdep.aluisiomendes@camara.leg.br
Amaro Neto REPUBLICANOSESdep.amaroneto@camara.leg.br
André Abdon PPAPdep.andreabdon@camara.leg.br
André de Paula PSDPEdep.andredepaula@camara.leg.br
André Ferreira PSCPEdep.andreferreira@camara.leg.br
André Figueiredo PDTCEdep.andrefigueiredo@camara.leg.br
André Fufuca PPMAdep.andrefufuca@camara.leg.br
André Janones AVANTEMGdep.andrejanones@camara.leg.br
Angela Amin PPSCdep.angelaamin@camara.leg.br
Antonio Brito PSDBAdep.antoniobrito@camara.leg.br
Arlindo Chinaglia PTSPdep.arlindochinaglia@camara.leg.br
Arnaldo Jardim CIDADANIASPdep.arnaldojardim@camara.leg.br
Aroldo Martins REPUBLICANOSPRdep.aroldomartins@camara.leg.br
Arthur Lira PPALdep.arthurlira@camara.leg.br
Arthur Oliveira Maia DEMBAdep.arthuroliveiramaia@camara.leg.br
Átila Lins PPAMdep.atilalins@camara.leg.br
Átila Lira PPPIdep.atilalira@camara.leg.br
Augusto Coutinho SOLIDARIEDADEPEdep.augustocoutinho@camara.leg.br
Áurea Carolina PSOLMGdep.aureacarolina@camara.leg.br
Aureo Ribeiro SOLIDARIEDADERJdep.aureoribeiro@camara.leg.br
Bacelar PODEBAdep.bacelar@camara.leg.br
Baleia Rossi MDBSPdep.baleiarossi@camara.leg.br
Benedita da Silva PTRJdep.beneditadasilva@camara.leg.br
Benes Leocádio REPUBLICANOSRNdep.benesleocadio@camara.leg.br
Beto Faro PTPAdep.betofaro@camara.leg.br
Beto Pereira PSDBMSdep.betopereira@camara.leg.br
Beto Rosado PPRNdep.betorosado@camara.leg.br
Bia Cavassa PSDBMSdep.biacavassa@camara.leg.br
Bia Kicis PSLDFdep.biakicis@camara.leg.br
Bibo Nunes PSLRSdep.bibonunes@camara.leg.br
Bilac Pinto DEMMGdep.bilacpinto@camara.leg.br
Bira do Pindaré PSBMAdep.biradopindare@camara.leg.br
Boca Aberta PROSPRdep.bocaaberta@camara.leg.br
Bohn Gass PTRSdep.bohngass@camara.leg.br
Bosco Costa PLSEdep.boscocosta@camara.leg.br
Bosco Saraiva SOLIDARIEDADEAMdep.boscosaraiva@camara.leg.br
BozzellaPSLSPdep.bozzella@camara.leg.br
Bruna Furlan PSDBSPdep.brunafurlan@camara.leg.br
Cacá Leão PPBAdep.cacaleao@camara.leg.br
Camilo Capiberibe PSBAPdep.camilocapiberibe@camara.leg.br
Capitão Alberto Neto REPUBLICANOSAMdep.capitaoalbertoneto@camara.leg.br
Capitão Augusto PLSPdep.capitaoaugusto@camara.leg.br
Capitão Fábio Abreu PLPIdep.capitaofabioabreu@camara.leg.br
Capitão Wagner PROSCEdep.capitaowagner@camara.leg.br
Carla DicksonPROSRNdep.carladickson@camara.leg.br
Carla Zambelli PSLSPdep.carlazambelli@camara.leg.br
Carlos Bezerra MDBMTdep.carlosbezerra@camara.leg.br
Carlos Chiodini MDBSCdep.carloschiodini@camara.leg.br
Carlos Gomes REPUBLICANOSRSdep.carlosgomes@camara.leg.br
Carlos Henrique Gaguim DEMTOdep.carloshenriquegaguim@camara.leg.br
Carlos Jordy PSLRJdep.carlosjordy@camara.leg.br
Carlos Sampaio PSDBSPdep.carlossampaio@camara.leg.br
Carlos Veras PTPEdep.carlosveras@camara.leg.br
Carlos Zarattini PTSPdep.carloszarattini@camara.leg.br
Carmen Zanotto CIDADANIASCdep.carmenzanotto@camara.leg.br
Caroline de Toni PSLSCdep.carolinedetoni@camara.leg.br
Cássio Andrade PSBPAdep.cassioandrade@camara.leg.br
Celina Leão PPDFdep.celinaleao@camara.leg.br
Célio Moura PTTOdep.celiomoura@camara.leg.br
Célio Silveira PSDBGOdep.celiosilveira@camara.leg.br
Célio Studart PVCEdep.celiostudart@camara.leg.br
Celso Maldaner MDBSCdep.celsomaldaner@camara.leg.br
Celso Russomanno REPUBLICANOSSPdep.celsorussomanno@camara.leg.br
Celso Sabino PSDBPAdep.celsosabino@camara.leg.br
Cezinha de Madureira PSDSPdep.cezinhademadureira@camara.leg.br
Charles Fernandes PSDBAdep.charlesfernandes@camara.leg.br
Charlles Evangelista PSLMGdep.charllesevangelista@camara.leg.br
Chico D’Angelo PDTRJdep.chicodangelo@camara.leg.br
Chiquinho Brazão AVANTERJdep.chiquinhobrazao@camara.leg.br
Chris Tonietto PSLRJdep.christonietto@camara.leg.br
Christiane de Souza Yared PLPRdep.christianedesouzayared@camara.leg.br
Christino Aureo PPRJdep.christinoaureo@camara.leg.br
Clarissa Garotinho PROSRJdep.clarissagarotinho@camara.leg.br
Claudio Cajado PPBAdep.claudiocajado@camara.leg.br
Cleber Verde REPUBLICANOSMAdep.cleberverde@camara.leg.br
Coronel Armando PSLSCdep.coronelarmando@camara.leg.br
Coronel Chrisóstomo PSLROdep.coronelchrisostomo@camara.leg.br
Coronel Tadeu PSLSPdep.coroneltadeu@camara.leg.br
Covatti Filho PPRSdep.covattifilho@camara.leg.br
Cristiano Vale PLPAdep.cristianovale@camara.leg.br
Da Vitoria CIDADANIAESdep.davitoria@camara.leg.br
Dagoberto Nogueira PDTMSdep.dagobertonogueira@camara.leg.br
Damião Feliciano PDTPBdep.damiaofeliciano@camara.leg.br
Daniel Almeida PCdoBBAdep.danielalmeida@camara.leg.br
Daniel Coelho CIDADANIAPEdep.danielcoelho@camara.leg.br
Daniel Freitas PSLSCdep.danielfreitas@camara.leg.br
Daniel Silveira PSLRJdep.danielsilveira@camara.leg.br
Daniel Trzeciak PSDBRSdep.danieltrzeciak@camara.leg.br
Daniela do Waguinho MDBRJdep.danieladowaguinho@camara.leg.br
Danilo Cabral PSBPEdep.danilocabral@camara.leg.br
Danilo FortePSDBCEdep.daniloforte@camara.leg.br
Danrlei de Deus Hinterholz PSDRSdep.danrleidedeushinterholz@camara.leg.br
Darci de Matos PSDSCdep.darcidematos@camara.leg.br
David Miranda PSOLRJdep.davidmiranda@camara.leg.br
David Soares DEMSPdep.davidsoares@camara.leg.br
Delegado Antônio Furtado PSLRJdep.delegadoantoniofurtado@camara.leg.br
Delegado Éder Mauro PSDPAdep.delegadoedermauro@camara.leg.br
Delegado Marcelo Freitas PSLMGdep.delegadomarcelofreitas@camara.leg.br
Delegado Pablo PSLAMdep.delegadopablo@camara.leg.br
Delegado Waldir PSLGOdep.delegadowaldir@camara.leg.br
Denis Bezerra PSBCEdep.denisbezerra@camara.leg.br
Diego Andrade PSDMGdep.diegoandrade@camara.leg.br
Diego Garcia PODEPRdep.diegogarcia@camara.leg.br
Dimas Fabiano PPMGdep.dimasfabiano@camara.leg.br
Domingos Neto PSDCEdep.domingosneto@camara.leg.br
Domingos Sávio PSDBMGdep.domingossavio@camara.leg.br
Dr. Frederico PATRIOTAMGdep.dr.frederico@camara.leg.br
Dr. Gonçalo REPUBLICANOSMAdep.dr.goncalo@camara.leg.br
Dr. Jaziel PLCEdep.dr.jaziel@camara.leg.br
Dr. Leonardo SOLIDARIEDADEMTdep.dr.leonardo@camara.leg.br
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PPRJdep.dr.luizantonioteixeirajr@camara.leg.br
Dr. Luiz Ovando PSLMSdep.dr.luizovando@camara.leg.br
Dr. Zacharias Calil DEMGOdep.dr.zachariascalil@camara.leg.br
Dra. Soraya Manato PSLESdep.dra.sorayamanato@camara.leg.br
Dra. Vanda Milani SOLIDARIEDADEACdep.dra.vandamilani@camara.leg.br
Dulce Miranda MDBTOdep.dulcemiranda@camara.leg.br
Edilázio Júnior PSDMAdep.edilaziojunior@camara.leg.br
Edio Lopes PLRRdep.ediolopes@camara.leg.br
Edna Henrique PSDBPBdep.ednahenrique@camara.leg.br
Eduardo Barbosa PSDBMGdep.eduardobarbosa@camara.leg.br
Eduardo Bismarck PDTCEdep.eduardobismarck@camara.leg.br
Eduardo Bolsonaro PSLSPdep.eduardobolsonaro@camara.leg.br
Eduardo Costa PTBPAdep.eduardocosta@camara.leg.br
Eduardo Cury PSDBSPdep.eduardocury@camara.leg.br
Eduardo da Fonte PPPEdep.eduardodafonte@camara.leg.br
Efraim Filho DEMPBdep.efraimfilho@camara.leg.br
Elcione Barbalho MDBPAdep.elcionebarbalho@camara.leg.br
Eli Borges SOLIDARIEDADETOdep.eliborges@camara.leg.br
Eli Corrêa Filho DEMSPdep.elicorreafilho@camara.leg.br
Elias Vaz PSBGOdep.eliasvaz@camara.leg.br
Elmar Nascimento DEMBAdep.elmarnascimento@camara.leg.br
Emanuel Pinheiro Neto PTBMTdep.emanuelpinheironeto@camara.leg.br
Emidinho Madeira PSBMGdep.emidinhomadeira@camara.leg.br
Enio Verri PTPRdep.enioverri@camara.leg.br
Enrico Misasi PVSPdep.enricomisasi@camara.leg.br
Erika Kokay PTDFdep.erikakokay@camara.leg.br
Eros Biondini PROSMGdep.erosbiondini@camara.leg.br
Euclydes Pettersen PSCMGdep.euclydespettersen@camara.leg.br
Evair Vieira de Melo PPESdep.evairvieirademelo@camara.leg.br
Expedito Netto PSDROdep.expeditonetto@camara.leg.br
Fábio Henrique PDTSEdep.fabiohenrique@camara.leg.br
Fábio Mitidieri PSDSEdep.fabiomitidieri@camara.leg.br
Fábio Ramalho MDBMGdep.fabioramalho@camara.leg.br
Fabio Reis MDBSEdep.fabioreis@camara.leg.br
Fabio Schiochet PSLSCdep.fabioschiochet@camara.leg.br
Fábio Trad PSDMSdep.fabiotrad@camara.leg.br
Fausto Pinato PPSPdep.faustopinato@camara.leg.br
Felício Laterça PSLRJdep.feliciolaterca@camara.leg.br
Felipe Carreras PSBPEdep.felipecarreras@camara.leg.br
Felipe Francischini PSLPRdep.felipefrancischini@camara.leg.br
Felipe Rigoni PSBESdep.feliperigoni@camara.leg.br
Félix Mendonça Júnior PDTBAdep.felixmendoncajunior@camara.leg.br
Fernanda Melchionna PSOLRSdep.fernandamelchionna@camara.leg.br
Fernando Coelho Filho DEMPEdep.fernandocoelhofilho@camara.leg.br
Fernando Monteiro PPPEdep.fernandomonteiro@camara.leg.br
Fernando Rodolfo PLPEdep.fernandorodolfo@camara.leg.br
Filipe Barros PSLPRdep.filipebarros@camara.leg.br
Flávia Arruda PLDFdep.flaviaarruda@camara.leg.br
Flávia Morais PDTGOdep.flaviamorais@camara.leg.br
Flaviano Melo MDBACdep.flavianomelo@camara.leg.br
Flávio Nogueira PDTPIdep.flavionogueira@camara.leg.br
Flordelis PSDRJdep.flordelis@camara.leg.br
Francisco Jr. PSDGOdep.franciscojr@camara.leg.br
Franco Cartafina PPMGdep.francocartafina@camara.leg.br
Fred Costa PATRIOTAMGdep.fredcosta@camara.leg.br
Frei Anastacio Ribeiro PTPBdep.freianastacioribeiro@camara.leg.br
Gastão Vieira PROSMAdep.gastaovieira@camara.leg.br
Gelson Azevedo PLRJdep.gelsonazevedo@camara.leg.br
Genecias Noronha SOLIDARIEDADECEdep.geneciasnoronha@camara.leg.br
General Girão PSLRNdep.generalgirao@camara.leg.br
General Peternelli PSLSPdep.generalpeternelli@camara.leg.br
Geninho Zuliani DEMSPdep.geninhozuliani@camara.leg.br
Geovania de Sá PSDBSCdep.geovaniadesa@camara.leg.br
Gervásio Maia PSBPBdep.gervasiomaia@camara.leg.br
Giacobo PLPRdep.giacobo@camara.leg.br
Gil Cutrim PDTMAdep.gilcutrim@camara.leg.br
Gilberto Abramo REPUBLICANOSMGdep.gilbertoabramo@camara.leg.br
Gilberto Nascimento PSCSPdep.gilbertonascimento@camara.leg.br
Gilson Marques NOVOSCdep.gilsonmarques@camara.leg.br
Giovani Cherini PLRSdep.giovanicherini@camara.leg.br
Giovani Feltes MDBRSdep.giovanifeltes@camara.leg.br
Glauber Braga PSOLRJdep.glauberbraga@camara.leg.br
Glaustin da FokusPSCGOdep.glaustindafokus@camara.leg.br
Gleisi Hoffmann PTPRdep.gleisihoffmann@camara.leg.br
Gonzaga Patriota PSBPEdep.gonzagapatriota@camara.leg.br
GORETE PEREIRAPLCEdep.goretepereira@camara.leg.br
Greyce Elias AVANTEMGdep.greyceelias@camara.leg.br
Guiga Peixoto PSLSPdep.guigapeixoto@camara.leg.br
Guilherme Derrite PPSPdep.guilhermederrite@camara.leg.br
Guilherme Mussi PPSPdep.guilhermemussi@camara.leg.br
Gurgel PSLRJdep.gurgel@camara.leg.br
Gustavo Fruet PDTPRdep.gustavofruet@camara.leg.br
Gustinho Ribeiro SOLIDARIEDADESEdep.gustinhoribeiro@camara.leg.br
Gutemberg Reis MDBRJdep.gutembergreis@camara.leg.br
Haroldo Cathedral PSDRRdep.haroldocathedral@camara.leg.br
Heitor Freire PSLCEdep.heitorfreire@camara.leg.br
Heitor Schuch PSBRSdep.heitorschuch@camara.leg.br
Helder Salomão PTESdep.heldersalomao@camara.leg.br
Hélio Costa REPUBLICANOSSCdep.heliocosta@camara.leg.br
Hélio Leite DEMPAdep.helioleite@camara.leg.br
Helio Lopes PSLRJdep.heliolopes@camara.leg.br
Henrique Fontana PTRSdep.henriquefontana@camara.leg.br
Hercílio Coelho Diniz MDBMGdep.herciliocoelhodiniz@camara.leg.br
Herculano Passos MDBSPdep.herculanopassos@camara.leg.br
Hermes Parcianello MDBPRdep.hermesparcianello@camara.leg.br
Hildo Rocha MDBMAdep.hildorocha@camara.leg.br
Hiran Gonçalves PPRRdep.hirangoncalves@camara.leg.br
Hugo Leal PSDRJdep.hugoleal@camara.leg.br
Hugo Motta REPUBLICANOSPBdep.hugomotta@camara.leg.br
Idilvan Alencar PDTCEdep.idilvanalencar@camara.leg.br
Igor Kannário DEMBAdep.igorkannario@camara.leg.br
Igor Timo PODEMGdep.igortimo@camara.leg.br
Iracema Portella PPPIdep.iracemaportella@camara.leg.br
Isnaldo Bulhões Jr. MDBALdep.isnaldobulhoesjr@camara.leg.br
Ivan Valente PSOLSPdep.ivanvalente@camara.leg.br
Jandira Feghali PCdoBRJdep.jandirafeghali@camara.leg.br
Jaqueline Cassol PPROdep.jaquelinecassol@camara.leg.br
Jefferson Campos PSBSPdep.jeffersoncampos@camara.leg.br
Jerônimo Goergen PPRSdep.jeronimogoergen@camara.leg.br
Jéssica Sales MDBACdep.jessicasales@camara.leg.br
Jesus Sérgio PDTACdep.jesussergio@camara.leg.br
Jhonatan de Jesus REPUBLICANOSRRdep.jhonatandejesus@camara.leg.br
João Campos REPUBLICANOSGOdep.joaocampos@camara.leg.br
João Carlos Bacelar PLBAdep.joaocarlosbacelar@camara.leg.br
João Daniel PTSEdep.joaodaniel@camara.leg.br
João Maia PLRNdep.joaomaia@camara.leg.br
João Marcelo Souza MDBMAdep.joaomarcelosouza@camara.leg.br
João Roma REPUBLICANOSBAdep.joaoroma@camara.leg.br
Joaquim Passarinho PSDPAdep.joaquimpassarinho@camara.leg.br
Joenia Wapichana REDERRdep.joeniawapichana@camara.leg.br
Joice Hasselmann PSLSPdep.joicehasselmann@camara.leg.br
Jorge Braz REPUBLICANOSRJdep.jorgebraz@camara.leg.br
Jorge Solla PTBAdep.jorgesolla@camara.leg.br
José Airton Félix Cirilo PTCEdep.joseairtonfelixcirilo@camara.leg.br
José Guimarães PTCEdep.joseguimaraes@camara.leg.br
Jose Mario Schreiner DEMGOdep.josemarioschreiner@camara.leg.br
José Medeiros PODEMTdep.josemedeiros@camara.leg.br
José Nelto PODEGOdep.josenelto@camara.leg.br
José Nunes PSDBAdep.josenunes@camara.leg.br
José Priante MDBPAdep.josepriante@camara.leg.br
José Ricardo PTAMdep.josericardo@camara.leg.br
José Rocha PLBAdep.joserocha@camara.leg.br
Joseildo Ramos PTBAdep.joseildoramos@camara.leg.br
Josimar Maranhãozinho PLMAdep.josimarmaranhaozinho@camara.leg.br
Josivaldo JPPODEMAdep.josivaldojp@camara.leg.br
Juarez Costa MDBMTdep.juarezcosta@camara.leg.br
Julian Lemos PSLPBdep.julianlemos@camara.leg.br
Júlio Cesar PSDPIdep.juliocesar@camara.leg.br
Julio Cesar Ribeiro REPUBLICANOSDFdep.juliocesarribeiro@camara.leg.br
Júlio Delgado PSBMGdep.juliodelgado@camara.leg.br
Juninho do Pneu DEMRJdep.juninhodopneu@camara.leg.br
Junio Amaral PSLMGdep.junioamaral@camara.leg.br
Júnior Ferrari PSDPAdep.juniorferrari@camara.leg.br
Junior Lourenço PLMAdep.juniorlourenco@camara.leg.br
Júnior Mano PLCEdep.juniormano@camara.leg.br
Juscelino Filho DEMMAdep.juscelinofilho@camara.leg.br
Kim Kataguiri DEMSPdep.kimkataguiri@camara.leg.br
Laercio Oliveira PPSEdep.laerciooliveira@camara.leg.br
Lafayette de Andrada REPUBLICANOSMGdep.lafayettedeandrada@camara.leg.br
Lauriete PSCESdep.lauriete@camara.leg.br
Leandre PVPRdep.leandre@camara.leg.br
Leda Sadala AVANTEAPdep.ledasadala@camara.leg.br
LEO DE BRITOPTACdep.leodebrito@camara.leg.br
Léo Moraes PODEROdep.leomoraes@camara.leg.br
Léo Motta PSLMGdep.leomotta@camara.leg.br
Leonardo Monteiro PTMGdep.leonardomonteiro@camara.leg.br
Leônidas Cristino PDTCEdep.leonidascristino@camara.leg.br
Leur Lomanto Júnior DEMBAdep.leurlomantojunior@camara.leg.br
Lídice da Mata PSBBAdep.lidicedamata@camara.leg.br
Lincoln Portela PLMGdep.lincolnportela@camara.leg.br
Liziane Bayer PSBRSdep.lizianebayer@camara.leg.br
Loester Trutis PSLMSdep.loestertrutis@camara.leg.br
Lourival Gomes PSLRJdep.lourivalgomes@camara.leg.br
Lucas Gonzalez NOVOMGdep.lucasgonzalez@camara.leg.br
Lucas Redecker PSDBRSdep.lucasredecker@camara.leg.br
Lucas Vergilio SOLIDARIEDADEGOdep.lucasvergilio@camara.leg.br
Luciano Bivar PSLPEdep.lucianobivar@camara.leg.br
Luciano Ducci PSBPRdep.lucianoducci@camara.leg.br
Lucio Mosquini MDBROdep.luciomosquini@camara.leg.br
Luis Miranda DEMDFdep.luismiranda@camara.leg.br
Luis Tibé AVANTEMGdep.luistibe@camara.leg.br
Luisa Canziani PTBPRdep.luisacanziani@camara.leg.br
Luiz Antônio Corrêa PLRJdep.luizantoniocorrea@camara.leg.br
Luiz Carlos PSDBAPdep.luizcarlos@camara.leg.br
Luiz Carlos Motta PLSPdep.luizcarlosmotta@camara.leg.br
Luiz Lima PSLRJdep.luizlima@camara.leg.br
Luiz Nishimori PLPRdep.luiznishimori@camara.leg.br
Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSLSPdep.luizphilippedeorleansebraganca@camara.leg.br
Luiza Erundina PSOLSPdep.luizaerundina@camara.leg.br
Luizão Goulart REPUBLICANOSPRdep.luizaogoulart@camara.leg.br
Magda Mofatto PLGOdep.magdamofatto@camara.leg.br
Major Fabiana PSLRJdep.majorfabiana@camara.leg.br
Mara Rocha PSDBACdep.mararocha@camara.leg.br
Marcel van HattemNOVORSdep.marcelvanhattem@camara.leg.br
Marcelo Álvaro Antônio PSLMGdep.marceloalvaroantonio@camara.leg.br
Marcelo Aro PPMGdep.marceloaro@camara.leg.br
Marcelo Brum PSLRSdep.marcelobrum@camara.leg.br
Marcelo Calero CIDADANIARJdep.marcelocalero@camara.leg.br
Marcelo Freixo PSOLRJdep.marcelofreixo@camara.leg.br
Marcelo Moraes PTBRSdep.marcelomoraes@camara.leg.br
Marcelo Nilo PSBBAdep.marcelonilo@camara.leg.br
Marcelo Ramos PLAMdep.marceloramos@camara.leg.br
Marcio Alvino PLSPdep.marcioalvino@camara.leg.br
Márcio Biolchi MDBRSdep.marciobiolchi@camara.leg.br
Márcio Labre PSLRJdep.marciolabre@camara.leg.br
Márcio Marinho REPUBLICANOSBAdep.marciomarinho@camara.leg.br
Marco Bertaiolli PSDSPdep.marcobertaiolli@camara.leg.br
Marcon PTRSdep.marcon@camara.leg.br
Marcos Aurélio Sampaio MDBPIdep.marcosaureliosampaio@camara.leg.br
Marcos Pereira REPUBLICANOSSPdep.marcospereira@camara.leg.br
Margarete Coelho PPPIdep.margaretecoelho@camara.leg.br
Maria do Rosário PTRSdep.mariadorosario@camara.leg.br
Maria Rosas REPUBLICANOSSPdep.mariarosas@camara.leg.br
Mariana Carvalho PSDBROdep.marianacarvalho@camara.leg.br
Marília Arraes PTPEdep.mariliaarraes@camara.leg.br
Marina Santos SOLIDARIEDADEPIdep.marinasantos@camara.leg.br
Mário Heringer PDTMGdep.marioheringer@camara.leg.br
Mário Negromonte Jr. PPBAdep.marionegromontejr@camara.leg.br
Marlon Santos PDTRSdep.marlonsantos@camara.leg.br
Marreca Filho PATRIOTAMAdep.marrecafilho@camara.leg.br
Marx Beltrão PSDALdep.marxbeltrao@camara.leg.br
Maurício Dziedricki PTBRSdep.mauriciodziedricki@camara.leg.br
Mauro Benevides Filho PDTCEdep.maurobenevidesfilho@camara.leg.br
Mauro Lopes MDBMGdep.maurolopes@camara.leg.br
Mauro Nazif PSBROdep.mauronazif@camara.leg.br
Merlong Solano PTPIdep.merlongsolano@camara.leg.br
Miguel Lombardi PLSPdep.miguellombardi@camara.leg.br
Milton CoelhoPSBPEdep.miltoncoelho@camara.leg.br
Milton Vieira REPUBLICANOSSPdep.miltonvieira@camara.leg.br
Misael Varella PSDMGdep.misaelvarella@camara.leg.br
Moses Rodrigues MDBCEdep.mosesrodrigues@camara.leg.br
Natália Bonavides PTRNdep.nataliabonavides@camara.leg.br
Nelson Barbudo PSLMTdep.nelsonbarbudo@camara.leg.br
Nereu Crispim PSLRSdep.nereucrispim@camara.leg.br
Neri Geller PPMTdep.nerigeller@camara.leg.br
Neucimar FragaPSDESdep.neucimarfraga@camara.leg.br
Newton Cardoso Jr MDBMGdep.newtoncardosojr@camara.leg.br
Nicoletti PSLRRdep.nicoletti@camara.leg.br
Nilson Pinto PSDBPAdep.nilsonpinto@camara.leg.br
Nilto Tatto PTSPdep.niltotatto@camara.leg.br
Nivaldo Albuquerque PTBALdep.nivaldoalbuquerque@camara.leg.br
Norma Ayub DEMESdep.normaayub@camara.leg.br
Odair Cunha PTMGdep.odaircunha@camara.leg.br
Olival Marques DEMPAdep.olivalmarques@camara.leg.br
Orlando Silva PCdoBSPdep.orlandosilva@camara.leg.br
Osires Damaso PSCTOdep.osiresdamaso@camara.leg.br
Osmar Terra MDBRSdep.osmarterra@camara.leg.br
Ossesio Silva REPUBLICANOSPEdep.ossesiosilva@camara.leg.br
Otoni de Paula PSCRJdep.otonidepaula@camara.leg.br
Ottaci NascimentoSOLIDARIEDADERRdep.ottacinascimento@camara.leg.br
Otto Alencar Filho PSDBAdep.ottoalencarfilho@camara.leg.br
Padre João PTMGdep.padrejoao@camara.leg.br
Pastor Eurico PATRIOTAPEdep.pastoreurico@camara.leg.br
Pastor GilPLMAdep.pastorgil@camara.leg.br
Pastor Sargento Isidório AVANTEBAdep.pastorsargentoisidorio@camara.leg.br
Patrus Ananias PTMGdep.patrusananias@camara.leg.br
Paula Belmonte CIDADANIADFdep.paulabelmonte@camara.leg.br
Paulão PTALdep.paulao@camara.leg.br
Paulo Abi-AckelPSDBMGdep.pauloabiackel@camara.leg.br
Paulo Azi DEMBAdep.pauloazi@camara.leg.br
Paulo Bengtson PTBPAdep.paulobengtson@camara.leg.br
Paulo Eduardo Martins PSCPRdep.pauloeduardomartins@camara.leg.br
Paulo Freire Costa PLSPdep.paulofreirecosta@camara.leg.br
Paulo Ganime NOVORJdep.pauloganime@camara.leg.br
Paulo Guedes PTMGdep.pauloguedes@camara.leg.br
Paulo Magalhães PSDBAdep.paulomagalhaes@camara.leg.br
Paulo Pereira da Silva SOLIDARIEDADESPdep.paulopereiradasilva@camara.leg.br
Paulo Pimenta PTRSdep.paulopimenta@camara.leg.br
Paulo Ramos PDTRJdep.pauloramos@camara.leg.br
Paulo Teixeira PTSPdep.pauloteixeira@camara.leg.br
Pedro Augusto Bezerra PTBCEdep.pedroaugustobezerra@camara.leg.br
Pedro Augusto PalaretiPSDRJdep.pedroaugustopalareti@camara.leg.br
Pedro Cunha Lima PSDBPBdep.pedrocunhalima@camara.leg.br
Pedro Lucas Fernandes PTBMAdep.pedrolucasfernandes@camara.leg.br
Pedro Lupion DEMPRdep.pedrolupion@camara.leg.br
Pedro Paulo DEMRJdep.pedropaulo@camara.leg.br
Pedro Uczai PTSCdep.pedrouczai@camara.leg.br
Pedro VilelaPSDBALdep.pedrovilela@camara.leg.br
Pedro Westphalen PPRSdep.pedrowestphalen@camara.leg.br
Perpétua Almeida PCdoBACdep.perpetuaalmeida@camara.leg.br
Pinheirinho PPMGdep.pinheirinho@camara.leg.br
Policial Katia Sastre PLSPdep.policialkatiasastre@camara.leg.br
Pompeo de Mattos PDTRSdep.pompeodemattos@camara.leg.br
Pr. Marco Feliciano REPUBLICANOSSPdep.pr.marcofeliciano@camara.leg.br
Professor Alcides PPGOdep.professoralcides@camara.leg.br
Professor Israel Batista PVDFdep.professorisraelbatista@camara.leg.br
Professor Joziel PSLRJdep.professorjoziel@camara.leg.br
Professora Dayane Pimentel PSLBAdep.professoradayanepimentel@camara.leg.br
Professora Dorinha Seabra RezendeDEMTOdep.professoradorinhaseabrarezende@camara.leg.br
Professora Marcivania PCdoBAPdep.professoramarcivania@camara.leg.br
Professora Rosa Neide PTMTdep.professorarosaneide@camara.leg.br
Rafael Motta PSBRNdep.rafaelmotta@camara.leg.br
Raimundo Costa PLBAdep.raimundocosta@camara.leg.br
Raul Henry MDBPEdep.raulhenry@camara.leg.br
Reginaldo Lopes PTMGdep.reginaldolopes@camara.leg.br
Reinhold Stephanes Junior PSDPRdep.reinholdstephanesjunior@camara.leg.br
Rejane Dias PTPIdep.rejanedias@camara.leg.br
Renata Abreu PODESPdep.renataabreu@camara.leg.br
Renildo Calheiros PCdoBPEdep.renildocalheiros@camara.leg.br
Ricardo Barros PPPRdep.ricardobarros@camara.leg.br
Ricardo da KarolPSCRJdep.ricardodakarol@camara.leg.br
Ricardo Guidi PSDSCdep.ricardoguidi@camara.leg.br
Ricardo Izar PPSPdep.ricardoizar@camara.leg.br
Ricardo SilvaPSBSPdep.ricardosilva@camara.leg.br
Ricardo Teobaldo PODEPEdep.ricardoteobaldo@camara.leg.br
Robério Monteiro PDTCEdep.roberiomonteiro@camara.leg.br
Roberto Alves REPUBLICANOSSPdep.robertoalves@camara.leg.br
Roberto de Lucena PODESPdep.robertodelucena@camara.leg.br
Rodrigo Agostinho PSBSPdep.rodrigoagostinho@camara.leg.br
Rodrigo Coelho PSBSCdep.rodrigocoelho@camara.leg.br
Rodrigo de Castro PSDBMGdep.rodrigodecastro@camara.leg.br
Rodrigo Maia DEMRJdep.rodrigomaia@camara.leg.br
Rogério Correia PTMGdep.rogeriocorreia@camara.leg.br
Rogério Peninha Mendonça MDBSCdep.rogeriopeninhamendonca@camara.leg.br
Roman PATRIOTAPRdep.roman@camara.leg.br
Ronaldo Carletto PPBAdep.ronaldocarletto@camara.leg.br
Rosana Valle PSBSPdep.rosanavalle@camara.leg.br
Rosangela Gomes REPUBLICANOSRJdep.rosangelagomes@camara.leg.br
Rose Modesto PSDBMSdep.rosemodesto@camara.leg.br
Rubens Bueno CIDADANIAPRdep.rubensbueno@camara.leg.br
Rubens Otoni PTGOdep.rubensotoni@camara.leg.br
Rui Falcão PTSPdep.ruifalcao@camara.leg.br
Ruy Carneiro PSDBPBdep.ruycarneiro@camara.leg.br
Sâmia Bomfim PSOLSPdep.samiabomfim@camara.leg.br
Samuel Moreira PSDBSPdep.samuelmoreira@camara.leg.br
Sanderson PSLRSdep.sanderson@camara.leg.br
Sargento Fahur PSDPRdep.sargentofahur@camara.leg.br
Schiavinato PPPRdep.schiavinato@camara.leg.br
Sebastião Oliveira AVANTEPEdep.sebastiaooliveira@camara.leg.br
Sérgio Brito PSDBAdep.sergiobrito@camara.leg.br
Sergio Souza MDBPRdep.sergiosouza@camara.leg.br
Sergio Toledo PLALdep.sergiotoledo@camara.leg.br
Severino Pessoa REPUBLICANOSALdep.severinopessoa@camara.leg.br
Shéridan PSDBRRdep.sheridan@camara.leg.br
Sidney Leite PSDAMdep.sidneyleite@camara.leg.br
Silas Câmara REPUBLICANOSAMdep.silascamara@camara.leg.br
Silvia Cristina PDTROdep.silviacristina@camara.leg.br
Silvio Costa Filho REPUBLICANOSPEdep.silviocostafilho@camara.leg.br
Soraya Santos PLRJdep.sorayasantos@camara.leg.br
Sóstenes Cavalcante DEMRJdep.sostenescavalcante@camara.leg.br
Stefano Aguiar PSDMGdep.stefanoaguiar@camara.leg.br
Subtenente Gonzaga PDTMGdep.subtenentegonzaga@camara.leg.br
Tabata Amaral PDTSPdep.tabataamaral@camara.leg.br
Tadeu Alencar PSBPEdep.tadeualencar@camara.leg.br
Talíria Petrone PSOLRJdep.taliriapetrone@camara.leg.br
Ted Conti PSBESdep.tedconti@camara.leg.br
Tereza Nelma PSDBALdep.terezanelma@camara.leg.br
Tiago Dimas SOLIDARIEDADETOdep.tiagodimas@camara.leg.br
Tiago Mitraud NOVOMGdep.tiagomitraud@camara.leg.br
Tiririca PLSPdep.tiririca@camara.leg.br
Tito AVANTEBAdep.tito@camara.leg.br
Toninho Wandscheer PROSPRdep.toninhowandscheer@camara.leg.br
Túlio Gadêlha PDTPEdep.tuliogadelha@camara.leg.br
Uldurico Junior PROSBAdep.ulduricojunior@camara.leg.br
Vaidon Oliveira PROSCEdep.vaidonoliveira@camara.leg.br
Valdevan Noventa PLSEdep.valdevannoventa@camara.leg.br
Valmir Assunção PTBAdep.valmirassuncao@camara.leg.br
Vander Loubet PTMSdep.vanderloubet@camara.leg.br
Vanderlei Macris PSDBSPdep.vanderleimacris@camara.leg.br
Vavá Martins REPUBLICANOSPAdep.vavamartins@camara.leg.br
Vermelho PSDPRdep.vermelho@camara.leg.br
Vicentinho PTSPdep.vicentinho@camara.leg.br
Vicentinho Júnior PLTOdep.vicentinhojunior@camara.leg.br
Vilson da Fetaemg PSBMGdep.vilsondafetaemg@camara.leg.br
Vinicius Carvalho REPUBLICANOSSPdep.viniciuscarvalho@camara.leg.br
Vinicius Farah MDBRJdep.viniciusfarah@camara.leg.br
Vinicius Gurgel PLAPdep.viniciusgurgel@camara.leg.br
Vinicius Poit NOVOSPdep.viniciuspoit@camara.leg.br
Vitor Hugo PSLGOdep.vitorhugo@camara.leg.br
Vitor Lippi PSDBSPdep.vitorlippi@camara.leg.br
Vivi ReisPSOLPAdep.vivireis@camara.leg.br
Waldenor Pereira PTBAdep.waldenorpereira@camara.leg.br
Walter Alves MDBRNdep.walteralves@camara.leg.br
Weliton Prado PROSMGdep.welitonprado@camara.leg.br
Wellington Roberto PLPBdep.wellingtonroberto@camara.leg.br
Wilson Santiago PTBPBdep.wilsonsantiago@camara.leg.br
Wolney Queiroz PDTPEdep.wolneyqueiroz@camara.leg.br
Zé Carlos PTMAdep.zecarlos@camara.leg.br
Zé Neto PTBAdep.zeneto@camara.leg.br
Zé Silva SOLIDARIEDADEMGdep.zesilva@camara.leg.br
Zé Vitor PLMGdep.zevitor@camara.leg.br
Zeca Dirceu PTPRdep.zecadirceu@camara.leg.br
Compartilhe agora com seus amigos